当前位置:首页 > 正文
车辆“免检新政”相关问题解答(八)
时间:2014/8/30 8:06:52      来源:宣传处      点击率:

  为让广大机动车车主和驾驶人全面了解、熟悉和掌握车辆“免检新政”的相关内容,成都交警用“一问一答”的方式陆续推出车辆“免检新政”相关问题的权威解读,也请大家持续关注和相互告知。

  36、面包车是如何定义的?

  答:平头或短头车身结构,单层地板,发动机中置(指发动机缸体整体位于汽车前后轴之间的布置形式),宽高比(指整车车宽与车高的比值)小于等于0.90,乘坐人数小于等于9人,安装座椅的载客汽车

  37、机动车加装哪些设备可以不到车管所备案登记?

  答:(一)小型、微型载客汽车加装前后防撞装置;

     (二)货运机动车加装防风罩、水箱、工具箱、备胎架等;

     (三)增加机动车车内装饰。

  38、机动车进行了哪些变更需要到车管所申请登记?

  答:(一)改变车身颜色的;

     (二)更换发动机的;

     (三)更换车身或者车架的;

     (四)因质量问题更换整车的;

     (五)营运机动车改为非营运机动车或者非营运机动车改为营运机动车等使用性质改变的;

     (六)机动车所有人的住所迁出或者迁入车辆管理所管辖区域的。

  39、机动车喷涂、粘贴车身广告会被处罚吗?

  答:机动车喷涂、粘贴车身广告,影响安全驾驶的,由公安机关交通管理部门处警告或者二百元以下罚款。

  40、驾驶未按规定进行年检的机动车上道路,交警如何处罚的?

  答:处二百元罚款,记3分。