1、真诚地欢迎您对成都公安交通管理工作提出意见和建议,请您详实填写各项内容。

2、对您提出的意见和建议,我们将纳入交警部门后台信访信息处置,责任部门将通过电话方式进行回访处理,请保持联系电话畅通。

* 您的姓名:
* 联系电话:
邮箱:
* 标题:
* 内容:
附件:      * 附件格式(大小不超过2MB):文本文件、视频文件、音频文件
验证码:
点击换一张
    
群众交流和互动回应
问: 约车如何将车辆转为营转非,及如何办理过户手续。
2019-05-20
答: 根据车管所《关于积极推进网约车登记备案有关事项的通知》规定:“网约车公司所在地属地交通运输管理部门要对需退出网约车登记的车辆信息出具函件交由网约车公司代办人,网约车公司代办人持函件前往属地公安交通管理部门办理网络预约出租车退出登记备案业务。”您在退出登记备案后,即可前往二手车登记服务站办理车辆转移登记业务。
问: 机动车作为工程抢险车使用,并申请警灯警报器,咨询如何办理。
2019-05-19
答: 为进一步加强特种车辆年度审核和监督管理工作,根据成都市公安局交通管理局于2017年6月6日下发《关于加强特种车辆警报器和标志灯具管理相关工作的通知》要求,其单位申请时需提供以下资料:一、单位“三证合一”营业执照原件及复印件;二、单位出具的介绍信以及经办人身份证明原件、复印件;三、加盖其主管单位公章的《四川省特种车辆警报器和标志灯具申请表》;四、申请单位相关主管部门出具的《车辆使用性质证明》以及与相关主管部门签订的相关合同或证明。
问: 用于从事美团外卖工作的电瓶车,咨询登记上牌的问题。
2019-05-13
答: 按照《成都市非机动车登记管理办法》第九条规定:“满足以下要求,且资料齐全有效的非机动车,核发非机动车牌证:电动自行车应符合《电动自行车通用技术条件》(GB17761-1999)和我市《目录管理办法》规定(整车质量≤55kg、最高车速≤20km/h、前后轮中心距≤1200mm、具备脚踏行驶能力等要求),列入《成都市电动自行车产品目录》。”
问: 川A籍的两轮摩托车,咨询在吉林长春办理年审业务是否还需要开具委托书。
2019-05-12
答: 日前,公安部公布的20项交通管理“放管服”改革新措施,9月1日起全面启动推行。其中一项包括实行车辆全国“通检”。跨省异地检验措施适用车型包括小微型和中型载客汽车、大型轿车、载货汽车、挂车、专项作业车,但不包括大型客车、校车和危险货物运输车。对危险货物运输车按规定办理委托手续后,可在车辆登记地以外的省(区、市)检验。因摩托车不属于上述措施的适用车型,故反映的摩托车需在成都车管所开具《委托核发机动车检验合格标志通知书》后方能在吉林长春办理年审业务,其可持行驶证或登记证书到成都犀浦车管所申请委托核发检验合格标志取得《委托核发机动车检验合格标志通知书》后再持相关手续在吉林长春当地社会化检验机构办理年审业务。
问: 川A籍小型汽车,长期在安岳使用,因该车使用年限较长已老化无法驶回,现欲将其报废办理注销,现咨询该怎样办理异地报废注销车辆业务。
2019-05-06
答: 根据《机动车登记规定》(公安部124号令)的相关规定,因车辆损坏无法驶回登记地的,机动车所有人可以向车辆所在地机动车回收企业交售报废机动车。交售机动车时应当填写申请表,提交机动车登记证书、号牌和行驶证。机动车回收企业应当确认机动车并解体,向机动车所有人出具《报废机动车回收证明》。机动车回收企业应当在机动车解体后七日内将申请表、机动车登记证书、号牌、行驶证和《报废机动车回收证明》副本提交报废地车辆管理所,申请注销登记。
无数据!
首页上一页12345678910...下一页尾页  转到